ЛАМНА СЕРВИС – сервисный партнер DAF в России
ежедневно 09.00—21.00
  Контакты  
+7(499) 753-75-53
Обратный звонок
Люберцы
М.О., г. Люберцы, Котельнический проезд, 23
Режим работы:
с 9.00 до 21.00 ежедневно
24 апреля 2023

Открыт новый завод по сборке электрических грузовиков DAF

Серийное производство XD и XF Electric начнется летом 2023 года

Сегодня Мики Адриаансенс, министр экономики и климата Нидерландов, официально открыл совершенно новый сборочный завод DAF по производству аккумуляторных электрогрузовиков. Новое предприятие было введено в эксплуатацию на основной производственной площадке DAF в Эйндховене, Нидерланды, и будет играть важную роль в дальнейшем развитии лидирующей позиции компании в предоставлении экологичных транспортных решений.

Новый завод по сборке электрогрузовиков DAF занимает площадь 5 000 м2 и включает две сборочные линии для подготовки аккумуляторных батарей, а также модуля электропривода, состоящего из переднего блока батарей, высоковольтной распределительной коробки и электрифицированных вспомогательных устройств. Эти ключевые компоненты, а также электронный двигатель со встроенной коробкой передач устанавливаются на автомобиль на главной сборочной линии, длина которой составляет почти 150 метров.

Новейшее поколение аккумуляторных грузовиков

Компания DAF построила завод по сборке электрогрузовиков DAF Electric Truck Assembly для производства новейшего поколения аккумуляторных электрогрузовиков. Новые DAF XD и XF Electric доступны в различных конфигурациях. Они приводятся в движение электронными двигателями PACCAR и оснащаются аккумуляторными блоками емкостью от 2 до 5 нитей (от 210 до 525 кВтч). Модульный подход позволяет адаптировать грузовики в точном соответствии с требованиями и потребностями клиентов. Запас хода на полном электротяге может достигать 500 км, что при тщательном планировании маршрутов и подзарядке позволяет достичь 1000 километров "нулевого выброса". Благодаря быстрой зарядке мощностью до 350 кВт аккумуляторные батареи могут быть заряжены до 80% своей емкости всего за 45 минут.

Производство грузовиков для проверки качества вот-вот начнется, а серийное производство автомобилей для клиентов запланировано на лето. DAF ожидает, что в ближайшем будущем производство увеличится до тысяч автомобилей в год в соответствии с растущим спросом на полностью электрические грузовики.

"DAF лидирует"

Мики Адриаансенс, министр экономики и климатической политики: "Компания DAF уже много лет является ведущим игроком в производстве грузовых автомобилей и в настоящее время играет заметную и инновационную роль в разработке электрических грузовиков. Переход на более чистые продукты и методы производства очень важен. Не только для охраны окружающей среды, но и для того, чтобы Нидерланды сохранили свои конкурентные преимущества. Этот новый завод по производству аккумуляторных электрических грузовиков является ярким примером такого стремления".

"Ввод в эксплуатацию нового завода по сборке электрических грузовиков DAF представляет собой еще одну важную веху на пути к еще более чистому будущему", - заявил Харальд Зайдель, президент DAF Trucks. "Чтобы поддержать наших клиентов в переходе к автомобильному транспорту с нулевым уровнем выбросов, мы идем дальше, чем просто поставляем лучшие в своем классе полностью электрические автомобили. Наш комплексный пакет включает в себя широкий спектр решений для зарядки, консультации по планированию маршрутов и зарядки, а также специальное обучение водителей для получения максимальной отдачи от автомобилей".